10.06.2010 15:51
    Поделиться

    Следствие устанавливает причины взрыва танка в Бурятии

    Во время плановых ночных стрельб в Бурятии в танке взорвался боеприпас. Погибли три танкиста, сообщил руководитель группы информационного обеспечения Сибирского военного округа полковник Валерий Щебланин.

    "Взрыв порохового заряда одного из боеприпасов танка Т-72 произошел на полигоне "Бурдуны" в Бурятии. Погиб экипаж из трех человек", - сказал собеседник.

    По словам Щебланина, в настоящее время на месте происшествия находится командующий войсками СибВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин, работают следователи военной прокуратуры. Причины произошедшего устанавливаются.

    Это не первый в 2010 году инцидент с гибелью военнослужащих во время проведения ночных танковых стрельб. В апреле в Ленобласти два офицера погибли во время учений подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады. Командир танка Т-80, по данным военных, потерял ориентировку на местности и выстрелил в тыл полигона. Снаряд попал в вышку, на которой находились два лейтенанта.

    По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

    РИА Новости

    Поделиться